«Она втянула меня в культ»: актриса «Тайн Смолвиля» о конфликте с коллегой
Несмотря на то что Кройк первой покинула секту, сейчас Эллисон Мак, осужденная по обвинению в торговле людьми, утверждает, что именно коллега по “Тайнам Смолвиля” втянула ее в культ.
Она сказала мне: “Это наука о радости. Это самая удивительная вещь. Это сделало мою жизнь намного лучше. Ты должна это попробовать”. Это было все, о чем она могла говорить. Она была в восторге, — вспомнила Эллисон в недавнем выпуске своего авторского подкаста под названием ”Эллисон после NXIVM».
Этот разговор случился после того, как Мак призналась Кройк в неудовлетворенности своей жизнью, несмотря на мировую славу. Кристин пригласила коллегу на первый ретрит.

“Они проводят собственные встречи, и я думаю, тебе стоит поучаствовать. Думаю, тебе бы это действительно понравилось”, — передает Мак слова подруги. — И я подумала: ”Хорошо, если ты считаешь, что я должна это сделать, и мне это понравится, я сделаю это”.
Еще в 2018 году Кристин Кройк отрицала, что когда-либо состояла в секте NXIVM. В то время она заявила:
Обвинения в том, что я входила в «ближний круг» или вербовала женщин в качестве «сексуальных рабынь», являются вопиющей ложью, — говорила она.
Эллисон и Кристин до истории с сектой связывали крепкие дружеские отношения.
Мы вместе ездили в Сирию и Турцию, в Монголию, в Париж, и нам было так весело. В Париже мы были несколько раз, просто ходили по магазинам, смотрели произведения искусства, сидели на вершине Помпиду и жили своей мечтой, — подробнее рассказала Мак в подкасте об их отношениях.
По обвинению в сговоре с сектой Мак приговорили к трем годам лишения свободы, из тюрьмы она вышла в 2023-м.


