Самое интересное в ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга: гастрольные именины, пикник под елкой, лапшичные ночи и бургеры со страусом
4-летие ресторана Sage – 12 декабря
Шесть молодых шефов-единомышленников, в числе которых шеф-повар Sage Дмитрий Голенин, соберутся в эту пятницу, чтобы по-дружески и даже как-то по-семейному отметить очередную годовщину ресторана. Друзей заведения и светских персон, тоже нередко бывающих здесь, будут кормить и поить Саша Пименов (“Брод”, Animals из Санкт-Петербурга), Игорь Арсенов (Culta из Екатеринбурга), Ахмед Охунов (Balt из Зеленоградска), Андрей Аникиев (roomi из Архангельска) и Дарья Шмарова (Londri, Santi, Margarita bistro – Москва). Некоторые блюда будут приготовлены специально на компанию, что добавит праздничному ужину теплоты и душевности.

За 4 прошедших года ресторан получил несколько профессиональных наград, а многие авторские блюда, от фирменных закусок до десертов, стали бестселлерами меню. Неудивительно, что имена гастролеров этого вечера тоже из числа тех, что на слуху. Тем не менее, несмотря на звездность, еда и напитки будут невычурными, комфортными, как и сама кухня Sage, где нарочитая простота и лаконичность вкусов оборачиваются изящной утонченностью и вниманием к деталям.

Ночные гастроли “Твои лапшичные ночи” в “Лан Ма” – 12 декабря
“Твои лапшичные ночи” – это ночной формат с приглашенными проектами, инфлюенсерами и телеграм-каналами. По традиции, в лапшичной на Новослободской с 22:00 до 03:00 команда во главе с шеф-поваром в пятницу будет готовить специальное меню и несколько коктейлей, которые действуют только одну ночь. В гости к “Лан Ма” приедет команда Good Karma Bar из Ярославля. На кухне будет работать шеф-повар бара Максим Виноградов, а коктейли смешает бренд-бар-менеджер Роман Визе. В меню обещаны шио рамен со свининой, лапша том-ям с креветками и соусом из специй, баклажаны, жареные на теппане, а в коктейльной части – “Белый Американо” и “Сырный Мартини”. Ну и конечно, никто не мешает заказать дополнительно любые позиции из основного меню “Лан Ма”.

Лапша с креветками

Шио-рамен

Баклажаны

Севиче из тунца

Шеф-повар Good Karma Bar Максим Виноградов

«Сырный Мартини»

Бренд-бар-менеджер Good Karma Bar Роман Визе
“Пикник Гельвеции под елкой” – 13 декабря
В субботу во дворике петербургского отеля “Гельвеция” будет не по-декабрьски жарко: вокруг красиво наряженной елки и среди антуража в стиле 1960-80-х годов будут жарить-парить четыре гастрономических станции (Café Claret, “Огородники”, ”Сыроварня” и ”Катюша”). Две дополнительных согревающих точки – барные корнеры от Gastronom и “Искристый бар”. В корнере Gastronom на закуску к напиткам будут подавать знакомые с детства традиционные блюда в авторском исполнении Александра Богданова Каждый пикник “Гельвеции” посвящен какому-либо событию, например, этот – советским новогодним праздникам. Поэтому во дворике можно будет обнаружить много знакомых символов: красную звезду на верхушке елки, винтажные абажуры, хрустальные вазы с мандаринами, тазики с оливье, бутерброды со шпротами и популярные фильмы на экранах. В стоимость билета (5500 руб.) входит безлимитная еда и три напитка на выбор.


Новое японское меню в “Кофемания Kinki”
На создание новых позиций бренд-шефа Александра Цоя вдохновила современная Япония. Из традиционного остались только чистые вкусы премиальных продуктов, баланс текстур, внимание к деталям и утонченность подачи. В остальном же меню выглядит очень модернистски, удивляя неожиданными сочетаниями и смелыми решениями. Например, в закусках из гребешка или хамачи (выглядящих, кстати, совершенно по-разному) слиты в единую симфонию юдзу, трюфель и морепродукты или рыба. Ошидзуси с хамачи или лососем вроде бы сформованы традиционно, но тоже имеют авторское звучание. В гунканы добавлена икра минтая. Суп с треской приготовлен на мисо-бульоне, а в рамене с трубачом чувствуется концентрированный мясной демиглас. Шашлычки-кушияки сделаны из говяжьей печени, оттененной шалфеем. Замаринованная черная треска приготовлена на бамбуковом листе. А у фасоли каннеллини с кальмаром и бергамотом внезапно прорывается средиземноморский акцент.

Ошидзуси с лососем и хамачи

Хамачи юдзу, трюфель

Гункан с икрой минтая

Гребешок юдзу, трюфель

Цыпленок амацу

Спагетти с кальмаром ака-ика

Кушияки из говяжьей печени

Черная треска

Фасоль каннеллини с кальмаром

Моти с кремом матча
Новое африканское меню в Jamaa
Основное меню нового ресторана на 84 этаже в “Москва Сити” шеф-повар Александр Райлян разбавил еще более экзотическим африканским дропом. Углубленно изучая традиции “черного континента” и вдохновляясь впечатлениями от путешествия по нему ресторатора Алексея Васильчука, шеф старается передать ДНК африканской кухни:
Для нас это не просто новые позиции, а логичное развитие философии Jamaa. Наша цель – создать живой мост между культурами, где каждая тарелка рассказывает историю. Поездка позволила не “заимствовать”, а почувствовать дух африканской кухни изнутри и адаптировать его для московского гостя с максимальным уважением к первоисточнику.
Так в меню появились блюда формата браай (африканского барбекю), бургеры с мясом страуса, вяленая говядина билтонг, африканский сом, осьминог с эфиопской смесью специй бербере. Очень рекомендуем попробовать говяжье ребро с кремом из батата и запеченным перцем, а также не пропустить бифштекс из страуса – как самостоятельное блюдо или в бургере.

Лепешка с бычьими хвостами и соусом ромеско

Буррата с запеченным бататом и фисташками

Крокет из чечевицы с мысом Билтонг

Бургер с мясом страуса

Паста с креветками в томатном соусе

Медземанике с бычьими хвостами

Осьминог Бербере с кукурузой и фасолью

Говяжье ребро Браай с кремом из батата и запеченным перцем

Колбаски Буреворс из ягнятины с картофельным пюре

Африканский сом с фуа-гра и спаржей

Шеф-повар Александр Райлян



